Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Нет предела совершенству: компания «Металл Профиль» улучшает производственные процессы

Сотрудники ООО «Компания Металл Профиль Восток» принимают участие в национальном проекте «Производительность труда».

Компания «Металл Профиль» постоянно развивается: держит планку высочайшего качества продукции, совершенствует рабочие процессы и наращивает производственные мощности. Именно поэтому с декабря 2021 года ООО «Компания Металл Профиль Восток» принимает участие в национальном проекте «Производительность труда». Этот проект помогает предприятиям стать более эффективными и конкурентоспособными. Его участники получают экспертную поддержку для совершенствования бизнес-процессов, производства, логистики и сбыта продукции.

В декабре 2020 года ООО «Компания Металл Профиль Восток» подала заявку на участие в национальном проекте. Сначала она прошла дистанционную проверку, затем процедуру очного отбора, а в июле 2021 года заключила соглашение с региональным центром компетенций (РЦК), который является исполнителем проекта в Новосибирской области. В декабре 2021 года сотрудники РЦК приступили к диагностике производства металлочерепицы, профнастила, сэндвич профилей поэлементной сборки и плоского листа на заводе «Металл Профиль» в посёлке Керамкомбинат в Новосибирской области.

В результате диагностики на производстве выявили ряд проблем, одна из которых – простой оборудования, связанный с ожиданием постановки необходимого сырья на линию. Раньше транспортировщики на складе сами запоминали местонахождение рулонов стали и искали их тоже самостоятельно. Если они забывали расположение сырья, или менялась смена, то поиск занимал слишком много времени. Решением этой проблемы стала разработка системы динамического адресного хранения. По новой системе с помощью терминала сбора данных сотрудники фиксируют местонахождение рулона в определённой ячейке, чтобы потом быстро найти его и поставить на линию. Такая система сократила время поиска необходимого сырья в три раза: с 114 до 38 секунд. Благодаря этому время простоя оборудования снизилось, а производительность предприятия увеличилась.

Также была выявлена проблема простоя оборудования из-за высокой доли вспомогательных операций на участке резки. Чтобы это исправить, на нём внедрили стандартизированную работу, а оператора освободили от вспомогательных операций. В результате было обеспечено поточное производство, и выработка увеличилась на 37%.

Кроме того, в настоящее время с поставщиком оборудования обсуждается возможность изготовления приспособлений, которые позволят сделать процесс заправки сырья безопасным и менее трудоёмким.

Работа по совершенствованию производственных процессов идёт полным ходом. Впереди ещё несколько месяцев работы с сотрудниками РЦК и 2,5 года самостоятельной реализации улучшений на других потоках.

Участие в национальной программе «Производительность труда» прокомментировал генеральный директор ООО «Компания Металл Профиль Восток» Юрий Ефремов:

— С помощью проведённых мероприятий мы сможем увеличить производительность на 20-30%. Компании в нацпроекте «Производительность труда» ежегодно должны расти на 5%. Этот год уже показал такой прирост.

Ранее в этом проекте принимали участие сотрудники ООО «Компания Металл Профиль Урал». Благодаря этому они улучшили ряд производственных процессов и планируют повысить свою эффективность на 90%.