Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Стальной фасад промышленного гиганта

Трёхслойные сэндвич-панели «Металл Профиль» использовали для реконструкции завода «Атоммаш», одного из крупнейших производителей оборудования для энергетики, газовой и нефтехимической отраслей промышленности России.

«Атоммаш» — одно из самых масштабных в стране производственных объединений атомного энергетического машиностроения. Завод находится в Волгодонске Ростовской области и считается одним из ключевых поставщиков оборудования для атомных электростанций. В 2012 году «Атоммаш» вошел в состав «Росатома». Чтобы соответствовать новым задачам, на предприятии провели капитальный ремонт зданий, а также запустили программу модернизации оборудования и производственных процессов.

Один из этапов ремонта подразумевал полную замену стенового ограждения главного корпуса — самого большого производственного здания в Ростовской области с площадью фасадов около 100 000 м2.

Первые панели на корпус «Атоммаша» поставили в далёком 1982 году. Спустя 40 лет заказчику потребовались более прочные и современные «сэндвичи», поэтому он выбрал продукцию компании «Металл Профиль».

Новые трёхслойные сэндвич-панели толщиной 80 мм изготовили из современных пожаробезопасных материалов. Такие «сэндвичи» устойчивы к перепадам температур, не деформируются и помогают сохранить в помещении нужный микроклимат. В качестве наполнителя заказчик выбрал минеральную вату — негорючий материал с хорошими тепловыми и звукоизоляционными характеристиками.

Ещё одно достоинство трёхслойных сэнвдич-панелей компании «Металл Профиль» ― богатая цветовая палитра, из которой выбрали цвета RAL6027 Светло-зелёный и RAL9003 Сигнальный белый. Также на объект поставили 280 000 саморезов, 4 000 штук силиконового герметика и 1300 уплотнителя.

«Корпуса «Атоммаша» — визитная карточка Волгодонска, конечно, после ремонта мы не стали менять цвет фасада. Но есть идея в дальнейшем пригласить художников и сделать арт-объект, который станет культурной достопримечательностью Волгодонска.

Завод – неотъемлемая часть городского пространства. К нашему монументу, созданному из корпуса атомного реактора, частенько приезжают туристы и жители города для фотосъёмки, регулярно проходят экскурсии и в цехах. В будущем эксклюзивный дизайн корпусов лишь подчеркнет мощь и современность «Атоммаша», который считается гордостью промышленного юга и всей России», – рассказал генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.

Модернизация объекта продлится до 2023 года, поскольку работы можно вести только в тёплое время года — изготовление атомного оборудования не допускает резкого изменения температурных режимов при ключевых производственных процессах.